вторник, 6 января 2009 г.

Отдуваясь за всю страну

Выпив слегка пива, сделал наблюдение.

Попробуйте прочитать нижеследующее, обращая внимание не на суть (заметки об одном и том же), а на подачу.

Заметка с сайта популистских журналистов:

Украина перекрыла три газопровода в Европу

В ночь на вторник, 6 января, Украина перекрыла три трубопровода, по которым российский газ поставляется в Европу. Об этом первый зампред правления “Газпрома” Александр Медведев заявил на пресс-конференции в Берлине. Ее в прямом эфире транслировал телеканал “Вести”.

“В результате независимо от нашего желания поставлять газ потребителям, мы лишены физически возможности поставлять европейским потребителям в необходимом объеме”, - заявил Медведев.

Он рассказал, что факт воровства российского газа был зафиксирован независимой международной компанией. Медведев добавил, что Украина обязана соблюдать контракт по транзиту российского газа в Европу, который будет действовать еще три года.

Также Медведев сообщил, что “Газпром” использует альтернативные способы поставки газа в Европу – через Белоруссию и через газопровод “Голубой поток”, проложенный по дну Черного моря. Также используется газ из европейских подземных хранилищ.

Ранее Болгария, Венгрия, Греция, Македония, Турция, Хорватия, а также Босния и Герцеговина заявили о полном прекращении поставок российского газа в эти страны, а Франция, Германия, Чехия, Польша, Сербия, Словения и другие страны – о частичном снижении объемов получаемого газа.

Из-за того, что России и Украине не удалось договориться об условиях поставки газа, с 1 января она была прекращена. 4 января “Газпром” обвинил Украину в незаконном отборе газа, который транзитом через Украину шел в европейские страны.

Украина : Россия - 3 : 0

И заметка с официального сайта Газпрома:

За прошлые сутки европейские потребители по вине Украины недополучили 50 млн. куб. м газа
«Не погашена задолженность за поставки газа в 2008 году в размере 614 млн. долл. Украинская сторона не проявляет никакой инициативы по подписанию контракта на поставку газа на 2009 год. Вместо этого «Нафтогаз Украины» отказывается признавать действующий контракт на транзит и грубо нарушает свои обязательства по нему.

Украинская сторона заявляет о приверженности Договору Энергетической хартии и одновременно направляет письмо с угрозой конфискации транзитного газа, заявляет о намерении обеспечить транзит, а сама останавливает компрессорную станцию Орловка, которая подаёт газ на Балканы, кричит о неконструктивной позиции «Газпрома», и в то время, когда мы уже четвертые сутки, несмотря на праздничные дни, пытаемся найти выход из кризисной ситуации, остаётся в Киеве и не продолжает переговоры.

Вот цифры: за прошедшие сутки мы подали на вход газотранспортной системы Украины 295 млн. куб. м газа, то есть даже чуть больше заявок европейских потребителей, однако на выходе получили только 270 млн. куб. м. Украли 25 млн. куб. м газа. Минус 25 млн. куб. м, которые не получает от Нафтогаза из подземных хранилищ компания «РосУкрЭнерго» для своих экспортных операций. Итого только за прошлые сутки европейские потребители по вине Украины недополучили 50 млн. куб. м газа.

В этих условиях «Газпром» подаёт дополнительные объемы газа по другим коридорам - через Белоруссию и газопровод «Голубой поток». Использует свои резервы газа в европейских подземных хранилищах. С учетом роста заявок и в направлении Украины в следующие сутки будет подано больше газа - 308 млн. куб. м.

Учитывая, что привлеченные «Газпромом» наблюдатели не допускаются на газоизмерительные узлы на Украине, мы направили письмо в Европейскую комиссию с предложением обеспечить независимый мониторинг объемов транзита через украинскую территорию. Одновременно мы готовим иск в Стокгольмский арбитраж на действия «Нафтогаз Украины».

Мы призываем украинских коллег вернуться за стол переговоров», - заявил официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов.

Газпром крутит болты Нафтогазу

Вот случилась беда: газ, который идет по трубам компании “Газпром”, не доходит до газовых компаний из Европы. Утечка в трубах, расположенных в государстве Украина. За украинские трубы ответственна компания “Нафтогаз”. А кто же виноват, и кого подозревать в причине утечки газа?

По первой цитате явно видно, что виноват не лично “Нафтогаз”, а персонально Украина, которая аж целая страна.

А вот что фраза “Украина ворует газ у России” значит для среднестатистического россиянина? Есть мнение, что только исключительно одно: сосед/коллега/любой человек с украинским акцентом - вор, который крадет газ из лично его конфорки! И вот даже если разгневаный россиянин “паршивому вору” этого прямо в лицо и не скажет, то подумает обязательно, что “вот еще один из нации газокрадов, они вечно за наш счет живут, еще со времен СССР!”.

И так всегда. Т.е. будто лично я или мой сосед Женька, породистые чистокровные украинцы, берем и со своих труб вытягиваем газ, который из России идет. И каждый украинец в глазах россиянина - потенциальный вор, так как целая страна Украина ворует в открытую у страны России - так ведь написали в любимой газете!

Итого, что видно в первой заметке. Ни одного упоминания такой организации как “Нафтогаз”. Лишь только то, что Украина ворует у “Газпрома”, а значит и у всей России. Святое ведь дело после таких заявлений для каждого россиянина пойти набить морду, хоть не всей стране, но тому раздражающему гэкающему соседу - наконец-то, есть повод!

Во второй же заметке, слава великому лесу, хоть называют конкретного виновника - “Нафтогаз”. Но тоже не обходятся без крикливых заголовков, что во всем вина Украины.

Зачем так противопоставлять когда-то братские и дружные народы? Грязная сторона высокой политки говорите? Ну-ну. А массы ведь ведутся. Мне в комментарии уже не первый руссофил или фоб пытался пробраться и ненавистный ему лично народ обматерить.

В общем, нужно хорошо всегда помнить одно: данный конфликт, он изначально конфликт двух компаний “Нафтогаз” и “Газпром”. Вот только отдуваться за все перипетии приходится всей стране и всем гражданам. Реально большинство же украинцев не то, что воруют (или хотят воровать) газ у россиян, а всей душой желают скорейшего разрешения этой идиотской ситуации, что сложилась. И, в первую очередь, своих же “посадовников” клянут неписаными словами всегда.

А вот я лично, если бы выдалась возможность, снял бы ремень со штанищ, да надавал бы по жопе сперва тому, кто придумал за газ не платить, а затем тому, кто на кнопку нажал, чтобы утечка образовалась!

В общем, мир вашему дому и держаться по жизни бодрячком!

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет: