среда, 24 декабря 2008 г.

Обозреватель игр из СНГ

Андрюша Подшибякин, известный “обозреватель компьютерных игр из СНГ” ©, выдал на-гора самый емкий и сжатый обзор очередного “шутера из СНГ” ©: игры “Анабиоз: Сон разума”.

Замерзший на Северном полюсе советский ледокол; мертвые матросы, которые на самом деле не так уж мертвы, — «Анабиоз» еще до премьеры прозвали «русским BioShock». Общего, как оказалось, мало: вместо битв с жуткими водолазами здесь в основном приходится заботиться о том, как бы погреться у очередной электролампочки. В таком антураже довольно неуместным выглядит нелинейный сюжет: флешбэки швыряют нас от одного персонажа к другому и мешают сосредоточиться. Вообще, все довольно криво срежиссировано — игра то провисает, то мчится, не давая оглядеться. Авторы, кажется, с самого начала были в курсе этих проблем и всячески педалировали техническую сторону — здесь действительно физически корректная вода (до недавнего времени смоделировать ее считалось невозможным) и монстры, которые иногда теряют равновесие. Как и все технические фокусы, этот утомляет примерно на десятой минуте — как говорилось в дет­стве, за отмазку не катит.

Зато неожиданно обнаруживается другое облегчающее обстоятельство: гораздо больше удовольствия от «Анабиоза» получают те, кто читал «Террор» Дэна Симмонса, хотя студия Action Forms к ним явно не относится. Убийственный мороз, явно не вполне дружный с головой герой, череда необъяснимых происшествий — все это явно вопреки авторской воле складывается в на самом деле жуткую картину. Черт возьми, в определенный момент мы минут пять видим перед собой только хвосты ездовых собак, а потом перевоплощаемся в крупного белого медведя!

Это еще удивительнее, если учесть, что предыдущая работа Action Forms — довольно глупая вариация на тему «Острова доктора Моро» с озвучившим главного героя Никитой Джигурдой; сознательно вызывать нужные ассоциации у них явно не получается.

Подшибякин на Афише

Вот интересно, действительно ли можно по таким обзорчикам (обзорчичекам и обзорчушечкам) сложить объективное впечатление от продукта?

Или можно ли назвать подобную заметочку рецензией на игру от “ого-го какого!” обозревателя компьютерных игр?

И важен ли здесь тот факт, что обозреватель сам из СНГ?

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет: