воскресенье, 14 декабря 2008 г.

Гоблин vs Гришковец

Дмитрий Юрьевич “Гоблин” Пучков в последнее время активно стал поливать грязью Евгения Валерьевича Гришковца. Что характерно, последний (Гришковец) на различные едкие высказывая со стороны Гоблина никак не отвечает и открыто никак Дмитрия Юрьевича к барьеру не провоцировал.

За общественной интернет жизнью Гоблина строго слежу с года так 2003, когда наткнулся на выложенный у него на сайте рассказ “Чешежопица”. Далее прочел его известную рецензию на фильм “Бойцовский Клуб” - и понеслась.

За творческой деятельностью Евгения Гришковца наблюдаю с 2004 года, когда впервые увидел видео версию его сольного спектакля “Как я съел собаку”. Впечатлило сильно.

Замечу, что к творчеству обоих товарищей отношусь с нескрываемой симпатией (даже дизайн моего сайта и стиль написания заметок напоминает “гоблиновский”), потому выпады одного в сторону другого вызывали легкую печальность в душе.

Задумался.

Чем же вызван такой поток враждебной словесности со стороны Гоблина? У меня, как у любого “малолетнего долбоеба”, есть своя версия. Подробнее ниже.

Цитата из аннотации к новой книге Гришковца “Год ЖЖизни“:


Книга “Год жжизни” основана на Интернет-дневнике Евгения Гришковца.
Живой журнал Евгений начал вести чуть больше года назад. Этот текст почти документ.
Год жизни. Нормальной человеческой жизни с волнениями, переживаниями, радостями и огорчениями, фильмами, музыкой, переездами. Всем тем, что и является жизнью. Всего год или Целый год.
Так же как и у Вас.

А вот аннотация к книге Гоблина:


История, которую репрессировали двадцать лет подряд, нуждается в реабилитации.

Гоблин известен всем любителям качественного перевода художественных и мультипликационных фильмов. На популярнейшем интернет-ресурсе “Тупичок Гоблина” хозяину сайта часто задают вопросы про СССР: Все ли покровы сорваны с истории нашей страны? Правду ли говорят по телевизору?

Как жилось в Стране Советов? Сколько миллионов младенцев сожрал лично Сталин? Каковы истинные масштабы преступлений кровавой гэбни? Что такое советская интеллигенция и какова ее роль в развале страны? Кто такие малолетние дебилы? Советский Союз был сверхдержавой, хорошие мы при этом или плохие?

По этим и другим животрепещущим темам Дмитрий Гоблин Пучков проводит разъяснительную работу.

Оказывается, что незадолго до того, как Гришковец выпустил свой сборник записей с Живого Журнала, Гоблин в этом же 2008 году сделал тоже самое - собрал в кучу заметки с со своего сайта, перетасовал, подредактировал - и в печать. Книгу назвали “За державу обидно. Вопросы и ответы про СССР“. Суть посыла у авторов одинаковая: наваял популярных текстов в блоге - бегом жадно монетизировать.

Что обескураживает, так это факт набрасывания Гоблином говна на вентилятор, дующий в сторону Гришковца с его книгой, которая сейчас как раз на слуху. Евгений Валерьевич в данной ситуации ведет себя куда более интеллигентно - кривлянья Гоблина просто игнорирует (по крайней мере, пока). Кстати, именно прикрываясь темой “советские интеллигенты - полные мудаки”, Гоблин, сравнивая Гришковца со своими нелюбимыми Стругацкими, громогласно и в жесткой форме сообщает, как же Евгений Валерьевич мыслит, рассуждает и творит неправильно, скудно и гадко. При этом, все еще будучи поклонником творчества Дмитрия Юрьевича, замечу, что критику он разводит мало того, что крайне необъективную, да и просто высосанную из пальца. При этом Гоблин не гнушается переходить на личности, следуя логике “если тексты говно - то и автор из того же теста”.
“Про писателя Гришковца” - примерчик 1 и “Читая Гришковца” - примерчик 2.

Чего же раньше сиделось спокойно, Юрич? Гришковец же творит и засаживает тупизну в неокрепшие мозги, картавя тривиальные банальности с экранов и мониторов, уже не первый год как! Ах, да, я же про книжку, про книжку забыл, которая вышла недавно совсем - вот Гоблин и заактивничал: не берите его ЖЖ-заметки, берите мои!

Дмитрий! Митя! Ну рубит алчно Гришковец бабло, точно также как и ты. Ну что тебе неймется, а? Ну мало разве тебе народу, который книжки твои сгребает - успевай допечатывать? Позволь же и Евгению на очередное сафари в Африке заработать. Всем бабосов из карманов люмпен-пролетариата и махровой интеллигенции хватит! Покатаешься еще по франциям-то!

Что интересно, Гоблин уже и свою прославленную рецензию на БК, ранее выложенную в полном объеме и в свободном доступе, сократил, сообщив, что целиком можно прочитать, лишь купив его славную книжечку. А рассказывая, каким же Гришковец в мемуарах своих проявляется глупым интеллигентом, названия книги не указывает - ведь, ясно и ослу, каждое упоминание коммерческого продукта на мега-сайте с посещаемостью “более 50 000 человек в сутки” стоит на вес золота!

По большому счету, такое поведение Гоблина, оно не плохое, и не хорошее. Осуждать - бессмысленно. Гоблин иронично кричит в комментариях, что он “лучше и смешнее” Гришковца - ну пусть так. Все это ведь весьма забавно. А выигрываем, в конечном счете, все равно мы - зрители данного спектакля.

Потому считаю правильным поддержать деятелей пера и слова - скинуться каждому и купить книжки обоих, чтобы не было больше ссор и распрей!


Купить книгу “Год жжизни” на ОЗОНЕ


Купить книгу “За державу обидно. Вопросы и ответы про СССР”

Ликбез:
Тупичок Гоблина - сайт.
ЖЖ Гришковца - сайт.

О Гоблине в Википедии - ссылка.
О Гришковце в Википедии - ссылка.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет: