вторник, 9 декабря 2008 г.

Анабиоз: Сон разума - FAQ по понятиям

Анабиоз (”Что такое? Когда спят?”):


Анабиоз (греч. anabiosis - оживление, от ana- - вновь и bios - жизнь) — состояние, во время которого, все биологические процессы в организме сильно замедляются или вовсе прекращаются. Состояние живого организма, при котором жизненные процессы (обмен веществ и др.) настолько замедленным, что отсутствуют все видимые проявления жизни. Анабиоз наблюдается при резком ухудшении условий существования (низкая температура, отсутствие влаги и др.).

При наступлении благоприятных условий жизни происходит восстановление нормального уровня жизненных процессов. Наиболее устойчивы к высушиванию, нагреванию, охлаждению спорообразующие бактерии, грибы, простейшие (образующие цисту). У многоклеточных организмов угнетение жизнедеятельности и ее почти полная остановка вошли в нормальный цикл развития – семена, споры. Животные, впадающие в анабиоз могут терять ½ и даже ¾ заключенной в тканях воды. Анабиоз по сравнению с оцепенением и спячкой, сопровождается более глубоким подавлением жизнедеятельности. Явление анабиоза при высушивании и охлаждении используется для приготовления сухих живых вакцин, длительного хранения клеточных культур, консервирование тканей и органов.

Каустика (”Акустика? Или что это?”):

Каустика (от лат. “жгучий”) в оптике — геометрическое место всех фокусов негомоцентрических пучков, то есть пучков световых лучей, не сходящихся в одной точке. Можно сказать, что каустики — это особые точки световых поверхностей, и именно потому каустики легко заметить: в них резко возрастает интенсивность светового поля.

Поставьте наполненный водой бокал на освещённый стол — и вы увидите яркие кривые причудливой формы, нередко в виде кардиоиды. Каустики в динамике можно увидеть на дне неглубокого наполненного водой бассейна, поверхность которого находится в волнении. После дождя мы любуемся огромной разноцветной каустикой — радугой.

Каустики возникают не только при распространении света, но и в ряде других волновых явлений. Так, например, корабельные волны можно также считать каустикой гравитационных волн на воде.

Кронос (”Что там за мужик в самом конце?”):


Крон, Кронос (др.-греч. Κρόνος) — в древнегреческой мифологии — титан, младший сын Урана (неба) и Геи (земли). Первоначально — бог земледелия, позднее, в эллинистический период отождествлялся с богом, персонифицирующим время, Хроносом (др.-греч. Χρόνος от χρόνος — время).

Уран, боясь погибнуть от одного из своих детей, возвращал их снова в недра земли. Поэтому Гея, изнемогавшая от бремени, уговорила Кроноса, родившегося последним, оскопить Урана. Кронос стал верховным богом. Серп, которым он оскопил Урана, Кронос бросил в море у мыса Дрепан (Серп) в Ахайе. Этот серп хранился в пещере в Занкле (Сицилия).

При нем наступил золотой век. Кронос боялся предсказания Геи, по которому кто-нибудь из его детей, рожденных ему Реей, свергнет его, а поэтому проглатывал их одного за другим. Так проглотил он Гестию, Деметру, Геру, Аида и Посейдона. От союза Кроноса с нимфой Филирой (которую он после, опасаясь ревности Реи, превратил в кобылицу) родился кентавр Хирон.

Старуха Изергиль, Данко (”Что за сказку какая-то бабка читает в игре?”):

Данко — герой третьей части рассказа М. Горького «Старуха Изергиль», пожертвовавший собой и спасший свой народ с помощью «горящего сердца».

Исследователи отмечают связь образа Данко с Моисеем, Прометеем и Иисусом Христом. Имя Данко связано с однокоренными словами «дань», «дам», «дающий». Важнейшие слова гордого человека в легенде: «Что сделаю я для людей!?»

Саспенс (”К определенному жанру я бы затруднился отнести игру. Это [...] если можно так выразиться, размышлялка.”):


Саспенс (англ. suspense — неопределённость, беспокойство, тревога ожидания, приостановка; от лат. suspendere — подвешивать) — состояние тревожного ожидания, беспокойства. В английском языке этот термин широко употребляется при описании бытовых и жизненных ситуаций. В русском языке этот термин употребляется только применительно к кинематографу и изредка к литературе [а, может, стоит уже и к играм?]: словом «саспенс» обозначают художественный эффект, особое продолжительное тревожное состояние зрителя при просмотре кинофильма; а также набор художественных приёмов, используемых для погружения зрителя в это состояние. Саспенс в основном применяется в триллерах и в фильмах ужасов.

Википедия, спасибо!

“Северный Ветер” (”Неужели сами придумали, как оно там все расположено?”):


За прототип корабля «Северный ветер» мы взяли реально существующий атомный ледокол «Арктика». Приведем некоторые его характеристики:

Длина наибольшая: 148 м
Ширина наибольшая: 30 м
Толщина обшивки корпуса: 48 мм

Для ощущения масштаба: размеры футбольного поля — 105 на 68 метров. То есть, ледокол — это половина поля в ширину, но при этом он в полтора раза длиннее!

Тип главной установки: атомная турбоэлектрическая
Силовая установка — две паровые турбины, приводящие в движение шесть генераторов, общая мощность — 75000 лошадиных сил
Максимальный запас топлива: 4 года
Максимальная скорость хода на чистой воде: 20,8 узлов (~40 км/ч)
Максимальная скорость хода по полярному льду: 12 узлов (~24 км/ч)

Проходу через льды помогает пневмоомывающая система, подающая нагретую воду под лед через специальные форсунки, а также полимерное покрытие и возможность быстрого передвижения балластной воды. Лед может ломаться при движении как вперед, так и назад. Судно движется за счет вращения трех гребных винтов, каждый из которых снабжен четырьмя семитонными лопастями. Две паровые турбины, обеспечивающие пар для движения, заключены в 160-тонную оболочку из стали, высокоплотного бетона и воды. Двойные вакуумные опреснители производят пять тонн чистой воды в час.

Экипаж судна — 150 человек. Места общего пребывания: ресторан, способный вместить всех пассажиров, кино/лекционный зал, баскетбольная площадка, спортзал, сауна и плавательный бассейн с подогретой морской водой.

«Северный ветер» создавался по реальным чертежам с изменениями, которые диктует необходимость играть как внутри, так и снаружи ледокола. Корабль в «Анабиозе» можно сравнить с живым существом или отдельным миром, который живет по своим правилам. Каждый, кто попал на борт, становится его невольным узником. Судно состоит из логически связанных огромных отсеков, тесных коридоров и заброшенных кают. Многие локации хранят свои «загадки», будет множество ловушек, в которые угодить легче, чем обойти.

Из интервью.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет: